Pastillas del día después

Denunciar
-
Message postés
111672
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Estoy un poco preocupada, lo que pasa es que mi pareja y yo tuvimos relaciones sin protección el viernes 1 de diciembre en la madrugada, tipo 2am y me tome la pastilla a las 2pm del sábado 2 de diciembre, y el miércoles me comenzó a bajar un flujo marrón y tuve dolor en el vientre, hasta el día de hoy lunes 11 de diciembre. Quisiera saber qué es lo que me está pasando.. me dicen que puede ser un efecto secundario de la pastilla, otros que puede ser una infección. Plis ayuda!

2 respuestas

Message postés
111672
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.677
Sí, lo más probable se trate de los efectos secundarios del uso del anticonceptivo de emergencia.
Message postés
71
Date d'inscription
jueves, 12 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de marzo de 2019
3
El flujo marron son restos de la sangre. Puedes esperar 10 dias desde cuando tomaste la pildora y hacer una prueba de embarazo.
Message postés
111672
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.677
El flujo marrón no indica embarazo.