Retraso menstrual tras tomar la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 31 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de enero de 2018
-
Message postés
62
Date d'inscription
domingo, 17 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de febrero de 2018
-
Buenas noches tuve relaciones el 15 de noviembre usamos condón sin embargo al otro día me tome dos pastas anticonceptivas juntas el período me llego en la fecha exacta del 22 al 26 con coágulos .el 29 volví a tener relaciones pero sin protección las dos veces se vino fuera fue como a las 10 pm al otro día me tome la postday a las 2 pm.El dia 10 de diciembre tuve un sangrado con coágulos hasta el 15. Mi período me llegaba el 14 ( tengo 43 años mi periodo desde hace un año es de 22 días por premenopausia).El 21 de diciembre me hice el test de orina de. Farmacia en la noche salió negativo.no conforme con esto me hice una sangre el 27 de diciembre y salio negativo. Puedo confiar en estos resultados.Desde hace días me siento gorda en la cintura y cadera mis glúteos mas planos.en las mañanas en el resto me siento me veo normal delgada .he sentido como cólicos del periodo pero no me baja nada igual si lo del 10 de diciembre fue mi período o el sangrado x de privación me debe llegar si Dios quiere el 2 de enero .también leí sobre los efectos secundarios de la postday.todp este mes he estado estresada con los nervios de punta y no se si lo de sentirme gorda e hinchado el vientre los cólicos sea un embarazo psicológico. No puedo dormir no tengo vida. No tengo otros síntomas .hoy he tenido más nervios y ansiedad q otros días.todo el mundo dice cosas contradictorias hasta en internet. Por el amor de Dios me pueden ayudar y darme la respuesta correcta Dios se lo pague.me debo hacer otra prueba la betacuantitativa .muchas gracias

2 respuestas

Message postés
62
Date d'inscription
domingo, 17 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de febrero de 2018
8
Tú regla se puede retrasar por los efectos de la pastilla, así que no te preocupes, igual sino quieres quedar embarazada deberías usar un método anticonceptivo, saludos.
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 31 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de enero de 2018

Muchas gracias por tu ayuda.me dejas un poco mas tranquila pero me queda una duda lo q siento entonces es mental por el estrés. Dios te lo pague
Message postés
62
Date d'inscription
domingo, 17 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de febrero de 2018
8
Si, el estrés puede retrasar tu periodo, así que quédate tranquila, mucha suerte.
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 31 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de enero de 2018

Gracias a Dios y a ti hoy podre dormir en paz .Dios te bendiga
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 31 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de enero de 2018

Hola Alicia disculpa tengo otra pregunta todo el día he tenido dolor bajito pero sólo se concentra en el lado derecho de mi vientre. Como en el ovario y viene una amiga y me asusta diciendome q los bebés duelen así en el lado donde se empiezan a formar.y me dejo mas sicosiada de lo q estoy .gracias x tu ayuda
Message postés
62
Date d'inscription
domingo, 17 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de febrero de 2018
8
Hola, no te preocupes, son los efectos de la pastilla, cuando la tome también tenía ese tipo de dolores, me dolía mucho la espalda y el vientre, es normal.
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 31 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de enero de 2018

Hola muchas gracias eres muy linda .Dios te bendiga.Ahora si que me dejas de verdad tranquila
Message postés
62
Date d'inscription
domingo, 17 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de febrero de 2018
8
Gracias, estoy para servirte :)