Retraso en la toma del anticonceptivo

Resuelto
Bicolooor
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 2 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de febrero de 2012
- 2 feb 2012 a las 09:53
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 3 feb 2012 a las 02:34
Hola, yo tomo la pastilla anticonceptiva hace años, nunca he tenido ningún problema. El 1 de dic de este año tuve relaciones y a las 2 semanas me llegó la regla aprox. Ahora luego de mi período no comencé a tomar mis pastillas como de costumbre, si no que comencé hace una semana pq no había tenido tiempo de pasar por una farmacia. Estos últimos 3 días he estado sangrando un poco, no como el período, sino algo leve y de un tiempo hasta ahora he andado cansada y sin ánimos de nada con mucho sueño. No me duelen los senos ni tengo otro síntoma. ¿Puede que esté embarazada?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
2 feb 2012 a las 15:08
Hola,

Estos síntomas que presentas se debe al retraso en la toma del anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Si no has tenido relaciones sexuales después de haber llegado tu menstruación puedes descartar la posibilidad de embarazo.


Saludos y gracias por escribir.
1
Bicolooor
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 2 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de febrero de 2012
4
2 feb 2012 a las 18:57
Gracias Marlene... =)
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
3 feb 2012 a las 02:34
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0