Retraso menstrual tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 31 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018
-
anainesgp
Message postés
878
Date d'inscription
viernes, 19 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
-
Buenas.. Tengo una pequeña duda.. Tuve relaciones sexuales con mi pareja el 8 de diciembre sin protección y me tome la pastilla del dia despues (estaba ovulando en esos dias) me llego la regla normal ese mes en la fecha q tocaba.. Este mes no me ha llegado y ya llevo un retraso de 8 dias pero no he mantenido relaciones sexuales con mi pareja por estos dias.. Cabe la posibilidad de un embarazo?

1 respuesta

Message postés
878
Date d'inscription
viernes, 19 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
87
Luego de tomar la pastilla tuvo un leve sangrado o un flujo marrón?
Mady0210
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 31 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018

No
anainesgp
Message postés
878
Date d'inscription
viernes, 19 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
87 > Mady0210
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 31 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018

Debería hacerse un test de embarazo 15 días después de su ultima relación riesgosa, suerte!
Mady0210
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 31 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018

Pero es q el mes de la relacion riesgosa si tuve presencia de sangrado pero fuerte.. El problema es este mes que no hay presencia de menstruacion
anainesgp
Message postés
878
Date d'inscription
viernes, 19 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
87 > Mady0210
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 31 de enero de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018

No existe embarazo ya que sangraste después de tomar la postday. Y tu retraso actual se debe a sus efectos secundarios, que pueden alterar tus reglas adelantandolas o retrasandolas durante 2 o 3 meses.
Así que estáte tranquila, UTILIZA PRESERVATIVO!