Retraso del periodo [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 14 de marzo de 2018
Última intervención
miércoles, 14 de marzo de 2018
-
En diciembre tuve relaciones sexuales
Él se cuidó
En diciembre me vino el periodo
En enero me vino el periodo
En febrero me vino el periodo
Estamos en marzo y tengo 6 días de retraso. ¿Que hago?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
60072
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
miércoles, 19 de diciembre de 2018
-1
Gracias
Has tenido relaciones sexuales sin protección en este periodo?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60072
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
miércoles, 19 de diciembre de 2018
-
Para eso debe ir al ginecólogo.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
-
Varias pueden ser las causas de este retraso en la regla. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
El embarazo queda descartado porque tuviste tu regla normal estos meses pasados y te protegiste en tu relación.
Saludos !
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60072
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
miércoles, 19 de diciembre de 2018
-
Y no usas algún anticonceptivo, o alguna pastilla o estás a dieta estricta?
Is1010
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 15 de marzo de 2018
Última intervención
viernes, 16 de marzo de 2018
-
Hola a mi nose q tengo ase un año me puse la única Depo-provera la deber de usar ase un año solo una ves la use pero ase como 6 meses use pastias anticonceptivos y las deje después de tres meses porque quiero tener un bb tengo relaciones sin protección pero cada 8 días me viene mi periodo no me viene con dolor como antes pero me dura 8 días alguie. Me pueda decir algo gracias
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60072
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
miércoles, 19 de diciembre de 2018
-
Los anticonceptivos causaron problemas hormonales.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas