Retraso menstrual tras tomar la postday [Resuelto]

Nanirora 9 Publicaciones jueves, 8 de marzo de 2018Fecha de inscripción jueves, 15 de marzo de 2018 Última intervención - 15 mar 2018 a las 08:06 - Última respuesta: Nanirora 9 Publicaciones jueves, 8 de marzo de 2018Fecha de inscripción jueves, 15 de marzo de 2018 Última intervención
- 15 mar 2018 a las 11:05
Hola llevo 15 días de retraso menstrual después de tomar la píldora del día después me he hecho test embarazo da negativo es normal tantos días de retraso por favor necesito una respuesta estoy muy asustada. Gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 15 mar 2018 a las 10:56
0
Gracias
Sí, es normal ya que esta pastilla puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. Si tu prueba es negativa indica que la pastilla funcionó y que no estás embarazada. Todo se irá normalizando con el tiempo. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo en tus relaciones. Además quedarás protegida frente a las ETS o enfermedades de transmisión sexual. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Nanirora 9 Publicaciones jueves, 8 de marzo de 2018Fecha de inscripción jueves, 15 de marzo de 2018 Última intervención - 15 mar 2018 a las 11:05
Y es normal que tenga dolores de barriga y por la tarde tengo.mucha barriga gracias
Comenta la respuesta de DRA. MARNET