Píldora del día despues (postinor 1)

Denunciar
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, en febrero me tomé la pastilla del día después dentro de las primeras 12 horas después de la relación de riesgo, a la semana me vino un sangrado abundante rojo que me duró 5 días (como mi regla), a fecha de hoy no me ha bajado la regla todavía; me hice un test de embarazo y me dio negativo. De vez en cuando siento dolores en la tripa como que me va a venir pero nada.
¿Estaré embarazada?
¿Es normal el retraso?
Si me pudieran responder
Muchas gracias.

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.724
Es normal el retraso y se debe a los efectos secundarios de la pastilla. El embarazo queda descartado por la prueba negativa. A veces los desarreglos menstruales pueden durar hasta 2 o 3 meses así que tranquila que todo se irá normalizando.
NO vuelvas a tomar esta pastilla y protégete en tus relaciones con preservativo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !