Sangrados anormales

Kyuudenharu
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 11 de abril de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de abril de 2018
- 11 abr 2018 a las 17:41
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 2 may 2018 a las 04:14
Hola mi nombre es Sofía, hace un mes y medio que estoy con sangrado y no para, probé tomando pastillas anticonceptivas voy por la 4ta toma de kala28 y no resulta mís Sangrados son abundantes y no cesan, no presento dolores ni mareos ni cualquier otro síntoma solo que mi periodo no corta a que se debe? Influye que haya aumentado mucho de peso? , o que haya tenido hipotiroidismo clínico hace tres años atrás? , ya había tenido anteriormente. Hace unos años este mismo problema pero al cabo de unos días se iba estoy preocupada!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.046
11 abr 2018 a las 22:15
El hipotiroidismo puede ser la causa de estos flujos irregulares lo recomendable seria acudir al ginecólogo para descartar un desorden hormonal.
0
Kyuudenharu
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 11 de abril de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de abril de 2018

12 abr 2018 a las 19:20
Muchas gracias por la ayuda, hace un año ya que no tengo tiroides, en mi ultimo examen la endocrinologa me dijo que lo que tengo es una predisposición a volver a tenerlo en algún momento de mi vida, no tengo dolores como había comentado pero no dejo de temer Sangrados que son de color rojo intenso, y en ellos pequeños coágulos a veces de color blancusco pero no todo el tiempo, la ginecóloga nonpuede atenderme estanfonde esta manera verdad? , a que se deberá? Los anticonceptivos estoy ya por la 6ta toma y todavía no me cortaron el sangrado
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.046
2 may 2018 a las 04:14
Puede haber desquilibio en el eje hormonal.
0