Pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
7
Date d'inscription
miércoles, 2 de mayo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de mayo de 2018
-
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 2 de mayo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de mayo de 2018
-
Hola. Tengo una duda
Tengo 1 semana tomando anticonceptivos ( las tome después de mi mestruacion ), tengo un sangrado , pero el mismo día que tome la primera dosis tuve relaciones y tome postday.
¿El sangrado es por los anticonceptivos o la postday?
¿Debería de dejar de tomar los anticonceptivos?

1 respuesta

Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 2 de mayo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de mayo de 2018

Hola, tomar más de dos tipos de anticonceptivos pueden causar desvalance en tu ciclo, ademas no incrementa la efectividad de estos. Es muy probable que tus hormonas estén alteradas. Debes tomar la primera pastilla en tu primer dIA de regla para que sea efectiva. Creo que seria mejor si vas al ginecólogo para que te diga si lo pausas hasta el siguiente mes o lo sigues tomando.

Saludoos