Sangrado por antibioticos

Maqqita Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 15 de mayo de 2018 - 15 may 2018 a las 04:11
Maqqita Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 15 de mayo de 2018 - 15 may 2018 a las 05:01
Hola,

Tomo pastillas anticonceptivas hace 3 años, nunca he tenido problemas. Este mes cuando llevaba 1 semana de la nueva caja, tuve que tomar antibioticos durante 5 días, al cuarto día de tomar los antibioticos empecé a sangrar intermitentemente, como si me hubiera llegado, pensé que un par de días después de terminar el tratamiento con los antibioticos se pasaría pero hoy ya más de 10 días despues sigo sangrando. Hoy me acabo de terminar la ultima pastilla de la caja (21) y no sé si tomar los días de descanso o seguir con otra caja sin descanso por miedo que los efectos de las anticonceptivas se hayan perdido por tomar los antibioticos.

Que me recomiendan?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.323
15 may 2018 a las 04:55
El antibiotico no produce sangrado.
Aquí información sobre la interacción medicamentosa de las píldoras
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Saludos!
0
Maqqita Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 15 de mayo de 2018
15 may 2018 a las 05:01
Entonces que podría ser? Por que nunca había tenido problemas y lo unico diferente como comente fue que tomé antibioticos :(
0
Únete a la comunidad