Atraso por Postinor [Resuelto]

Carolis123 1 Publicaciones martes, 12 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 12 de junio de 2018 Última intervención - 12 jun 2018 a las 17:35 - Última respuesta: DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención
- 13 jun 2018 a las 10:17
hola doctor, mire yo soy alguien muy regular con mi periodo sin embargo el dia 24 de mi ciclo tuve relaciones y el condon se rompio pero afuera mio que hizo que el fluido callera sobre mi, a mi me dio miedo y pues me tome postinor 1, 36h despues de esto osea 3 dias antes de que me viniera la regla. Mi ultimo periodo fue el 10 de mayo y ya han pasado 34 dias y no me ha venido nada, ando muy estresasa pero he leido que la postinor puede causar atraso si se toma antes de que venga el periodo. Porfavor comenteme si puede ser normal este atraso de 3 dias y ademas estos dias de atraso he sentido mucha sequedad vaginal, son los unicos sintomas que siento, nada de pechos ni nada mas me duele. Gracias
Responder
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 13 jun 2018 a las 10:17
0
Gracias
Sí, este retraso es normal y si se derramó su esperma por encima tuyo (no dentro de la vagina) no hacía falta que tomaras la pastilla. Ahora tu cuerpo puede tardar un tiempo en retornar a la normalidad hasta que elimines el exceso de hormonas.
Revisa este enlace y estáte tranquila. Ya te llegará la regla.
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET