He sangrado 5 días después de ingerir la postday [Resuelto]

Brendalopezg 2 Publicaciones viernes, 15 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 3 de julio de 2018 Última intervención - 15 jun 2018 a las 20:44 - Última respuesta: Brendalopezg 2 Publicaciones viernes, 15 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 3 de julio de 2018 Última intervención
- 3 jul 2018 a las 18:59
He tenido relaciones sin protección con mi pareja, estaba a un día de iniciar mi ovulación, tomé la pastilla del día siguiente 14 horas después, pero ahora pasados 5 días he comenzado a sangrar (color rojo claro) es un poco abundante, ¿mi pregunta es si esto quiere decir que la pastilla tuvo buena efectividad y no estoy embarazada? Cabe mencionar que había tomado post day 3 meses antes. Sé que no es un anticonceptivo que deba tomarlo de manera continua pero no tuve elección. Espero puedan responderme, gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25930 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 17 de julio de 2018 Última intervención - 16 jun 2018 a las 11:50
0
Gracias
En principio indicaría que la pastilla hizo su efecto pero siempre para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado para descartar completamente el embarazo. Revisa este enlace e intenta no volver a tomarla protegiéndote siempre en tus relaciones con preservativo.
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Brendalopezg 2 Publicaciones viernes, 15 de junio de 2018Fecha de inscripción martes, 3 de julio de 2018 Última intervención - 3 jul 2018 a las 18:59
¡Gracias por responder Doctora! Ahora le vengo con otra duda que espero me haga favor de responder, me llegó mi menstruacion un día antes de lo esperado, mi flujo fue normal, pero sólo duro dos días, al tercero fue escaso, y después nada... yo presente cólicos hasta el día 5, todo esto es consecuencia de la pastilla, verdad? Mil gracias.
Comenta la respuesta de DRA. MARNET