Sangrado abundante tras dejar las pastillas [Resuelto]

-
Hola,
El martes me vino la menstruación y empece a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez, como me cayeron mal las pastillas, tomé hasta la 3er píldora y la dejé, ahora me viene sangrado abundante y tengo intensos dolores abdominales y de vientre. Es normal ? Es el sangrado por deprivación ? Cuántos días dura ?
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
2
Gracias
Hola buenas noches ay 6 mese deje las pildora sangoro tres beses por mes es normal on

Deja un "Gracias" 2

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6330 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Veronica
Publicaciones
57447
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11604
0
Gracias
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 18 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola Ailn, yo estoy con el mismo problema. Fuiste al médico? Qué te dijeron?
Yo también estoy con dolores y con sangrado abundante :(
Comenta la respuesta de KiaraFinlay