Sangrado tras tomar la pastilla del día siguiente [Resuelto/Cerrado]

KathiaFernndez - 2 jul 2018 a las 20:37 - Última respuesta: camilarincon92 2 Publicaciones lunes, 2 de julio de 2018Fecha de inscripción lunes, 2 de julio de 2018 Última intervención
- 2 jul 2018 a las 21:02
Hola,
Pregunta tuve relaciones sexuales en mi segundo dia de mi periodo, sin protección coito interrumpido pero por precaución me tomé la pastilla del Día siguiente. Ya pasaron 6 días después de las relaciones y no se me ha quitado la menstruación. Percibo que es el efecto de la pastilla del sangrado porque es color marrón y luego limpia no huele mal. Quiero saber cuántos días dura el efecto de sangrado de la pastilla unidosis?
Ver más 

1 respuesta

camilarincon92 2 Publicaciones lunes, 2 de julio de 2018Fecha de inscripción lunes, 2 de julio de 2018 Última intervención - Modificado por Carlos-vialfa el 3 jul 2018 a las 05:43
0
Gracias
Hola primero es importante que sepas que cuando tienes la menstruación la probabilidad de quedar embarazada es 0, es por eso que haber tomado la pastilla no era necesario ya que esta causa un cambio en el endometrio y por eso has tenido mas perdida de sangre, si ya se ha vuelto mas oscura como un marron claro, ya dentro de poco se te quitara.. es importante que acudas a un ginecologo para aclarar dudas