Pastilla del dia sig y el periodo menstrual [Resuelto]

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 26 de junio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de julio de 2018
-
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 26 de junio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de julio de 2018
-
Buenas tardes hace 7 días exactamente tuve relaciones sin protección y tome la pastilla del dia siguiente en uno de mis dias fertiles (es la segunda vez que la tomo en el año) y justo hoy presente un sangrado de color rojo cafesoso , oí que generalmente se presenta este sangrado pero mi pregunta es si de verdad este sangrado es efecto de la pastilla aunque hayan pasado ya 7 dias y de ser así mi periodo vendra de manera normal o este es mi periodo? O en todo caso hay probabilidad de embarazo?

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.520
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
4
Date d'inscription
martes, 26 de junio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de julio de 2018

Hola disculpe muchas gracias por la info! Pero te go una duda , pues después de eso el sangrado empezo a incrementar y al final duro y tuvo la misma apariencia que el sangrado menstrual normal, justo ayer presente perdidas totales y duro los 5 dias exactos, pero justo el día de hoy volví a presentar un sangrado , rojo y abundante de la nada , que significa esto, es efecto de la pastilla o debería de preocuparme?