Ami papa le sangra la canula por favor ayuda [Resuelto]

stm - 20 feb 2012 a las 16:28 - Última respuesta: DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención
- 18 nov 2012 a las 17:38
Hola, ami papa le sangra la canula de la garganta hece ya mas de 2 meses estamos esperando que le agan 1 tac . esque hace tambien 8 o9 meses le paso lo mismo le icieron una broncoescopia y 2 tac y no salio nada .pero esa ves solo sangro 2o3 dia y ahora yeva 2 meses estoy muy asustada de que pueda ser algo malo nesecito ayuda
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 21 feb 2012 a las 04:27
0
Vota
Hola,

Quisiera saber porque le colocaron esa cánula y que es lo que le han diagnosticado a tu papá, así como su edad y cuáles han sido sus hábitos de joven (fumar, tomar,etc.). Te recomiendo que en caso de que el sangrado sea en gran cantidad (>1/4 de tasa) lo lleves al médico especialista (Neumólogo u Otorrinolaringólogo).

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 21 feb 2012 a las 10:20
0
Vota
Probablemente tu papá lleva esta cánula porque lo operaron de un cáncer de laringe ¿no? Si el TAC se demora tanto puede pedir a tu médico que te derive urgentemente a su ORL o Neumólogo para salir de dudas...
¿No toma anticoagulantes¿
Saludos
mi padre fue intervenido de una neo de laringe ( laringectomia tota)hace 5 meses. lleva medio dia sangrando por la cánula. Toma Simtron. y es diabetico tipo II
A que puede ser debido ese sangrado????? estoy asustada.
quisiera una posible respuesta por favr
DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 18 nov 2012 a las 17:38
Hola loli,
Dos posibilidades: o bien una infección que pudiera haber modificado su grado de decoagulación del Sintrom y estar en este momento demasiado decoagulado o bien un rebrote de la neo de laringe.
Debe acudir a consultar lo mas rapidamente posible.
Mucha suerte y esperaremos tus noticias !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
0
Vota
gracias por contestar y si lo operaron de eso y hoy ya hacen el tac .no toma anticoabulantes .pero me gustaria que me dijeras porque podria sangrar esque estoy mu asustada ya lo vio el otorrino y la sangre dice que viene de los bronkio como le paso la otra vez que le icieron broncoescopia y tad .tambien le icieron 1 radiografia en urgencias y tenia 1 pokita de bronkitis pero ya esta bien,y nos dijo el medico que lo vio que eso podria ser 1venitas . tambien le duele el costado derecho hace unos dias .tiene 71 años trasplantado de higado hace 16 años y con deficencia renal porfavor que podria ser a parte de ser algo malo .saludos necesito tu ayuda
Comenta la respuesta de stm
DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 25 feb 2012 a las 09:59
0
Vota
A parte de algo canceroso podría tratarse de una infección que fuera la responsable del sangrado. Pero el resultado del TAC aportará más información.
Esperaremos que nos dés información cuando la tengas.
Muchos saludos
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
0
Vota
y los de las venitas que¡¡ bueno y gracias y desde que esta sangrando sangra moco con ebritas de sangre .el es diabetico desde hace muchisimos años siempre a tenido el azucar muy alto y desde que sangra el azucar le a cambiado y ahora le an dao 3 coma de azucar y le emos tenido que kitar inzulina rapida y lebantalo de madruga acerse la prueba todas las noches porque se le bajaba mucho ibamos a urgencias le acian prueba y no abia infecion podria tener relacion ¡ gracias por todo
Comenta la respuesta de stm
DRA. MARNET 25736 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 25 feb 2012 a las 10:34
0
Vota
Normalmente una infección es una causa de descompensación de la diabetes. Si además tiene mucosidad todavía va más a favor...Habría que comentarle a su médico la necesidad o no de darle antibióticos...
Saludos
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
0
Vota
el tomo antibiotico cuando tubo esa pokita bronkitis .bueno no te kiero molestar mas y mocos si tiene pero lo normal de siempre mui claritos ya te segire contando cuando ma den el resultado dentro de unos dias gracias por todo doctora
Comenta la respuesta de stm