Pastillas de planificar

Resuelto
AnM01 Message postés 14 Date d'inscription lunes, 20 de abril de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 26 de noviembre de 2019 - 26 sep 2018 a las 20:20
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 27 sep 2018 a las 11:11
Hola, necesito asesoria, este es mi primer mes con las pastillas de planificar, ya que en meses anteriores tuve atrasos y adelantos de mestruacion hasta de 8 dias. Tome las 21 tabletas a la misma hora y todos los dias, tuve relaciones en la tercera semana de la toma y en el dia 2 de descanso tuve unas leves manchas de mestruacion incluso con dolor, pase asi 2 dias. Despues de ahi se me desaparecieron por completo.
Quisiera saber si eso es normal y si debo de tomar esas manchas como mestruacion?
Gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
27 sep 2018 a las 11:11
Sí, estas manchas son la menstruación. Es normal que tomando pastillas las reglas sean muy escasas. Sigue tomando tus pastillas como hasta ahora y estarás muy bien protegida. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
0