Los palitos, implante contraceptivo

Resuelto
Vanessa - Modificado el 22 oct 2018 a las 11:32
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 22 oct 2018 a las 11:32
Hola,
Buena tarde tengo 10 meses de usar el.metodo de los palitos y me bajo a los 6 meses .. ahora me bajo mi regla a los 4 meses y voy para un mes que no se me quita que puedo hacer

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.501
22 oct 2018 a las 11:32
El implante contraceptivo puede provocar alteraciones menstruales o la desaparición de la regla durante unos meses. Sólo retirándote el implante podrás regular de nuevo tus ciclos pero tendrás que pensar en otro método de contracepción.
Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos !
0