Dolor abdominal, cólicos tras tomar la postday

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, me gustaría hacer una consulta.
Mi menstruación siempre ha sido muy regular, abundante y de duración entre y 8 días. El día 3 de septiembre me tomé la pastilla del día después, me bajó mi menstruación el día 14 como tenía previsto, pero me duró sólo 3 días y muy muy escasa. Este mes se me ha retrasado 3 días y lo mismo, me ha durado 2-3 días y muy muy escasa. Aún tengo dolor abdominal, cólicos, me duele la cabeza, sensibilidad en los senos (aunque no todos los días) y algunos olores como el de mi perfume me marean y me dan nauseas (ya no lo puedo usar). No sé si son efectos secundarios de la pastilla (es la primera vez en mi vida que la tomo) o podría ser otra cosa. Estoy muy preocupada y agradecería vuestra opinión.

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.066
Ante estos síntomas mi consejo sería que te hicieras una prueba de embarazo para estar segura de que la pastilla funcionó.
Si es negativa serán los efectos secundarios de la postday los responsables.
NO vuelvas a tomarla y siempre protégete con preservativo o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

¡Muchas gracias! Lo tendré en cuenta. ¡Saludos!
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.066
Saludos !