Me están bajando manchas de color marrón

- 1 nov 2018 a las 22:57 - Última respuesta:  Beln
- 2 nov 2018 a las 23:08
Hola, buenas , tuve relaciones el día en que empezamos mí ciclo fértil al día siguiente tome la pastilla volví a tener relaciones un día antes que terminara el ciclo de fertilidad, ahora me está bajando manchas de color marrón . A todo esto el siempre termino afuera . Tengo miedo de estar en embarazo.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
49353
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 2 nov 2018 a las 03:49
0
Gracias
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.
Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
Hola gracias por la respuesta , pero a un tengo duda respecto a mí pregunta, puedo quedar embarazada? Yo tomé la pastilla del día después al día síguiente, el término afuera. Pero a los 5 días volví a tener relaciones pero no tome la pastilla de emergencia . Ahora hace tres días me baja manchas de color rojizo . Puedo estar en embarazo ?
Comenta la respuesta de Beln