Tomé la pastilla de emergencia y me bajan unas manchas rojas

-
Hola, tome la pastilla de emergencia el domingo 18 de noviembre el lunes 19 de noviembre me aplique unigalen por ya era mi 8vo dia de mi mestruaciòn y hoy 26 de noviembre me baja manchas rojas es para alarmarme?
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 27 nov. 2018
Publicaciones
57447
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11608
1
Gracias
Hola!
El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12027
0
Gracias
Hola

Lo mas probable es que este sangrado sea por el postday, no hay de que preocuparse.

Saludos
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas