Retraso menstrual tras tomar la postday

-
Hola, Mi situación es la siguiente el día 4 de noviembre tuve relaciones pero al momento de eyaculacion el condón se rompió por lo que me tomé la pastilla del día siguiente, mi periodo me debió llegar el día 16 de noviembre lo cual no ocurrió, consulte y me dijo el médico que es normal por la pastilla, el caso es que el día 24 de noviembre sangre yo pienso que es mi periodo y cómo y había consultado días antes y me dieron planificación, al día siguiente me aplicaron la inyección mensual y desde ese momento no he vuelto tener sangrado, puede haber un posible embarazo o es normal?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50034
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola!
Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de EMG que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona EL ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Entonces es normal esta situación? Y la inyección si me.va a funcionar?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio