Sangrado usando Sayana

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
- 29 nov 2018 a las 18:43
Hola,
Me inyectaron Sayana el 7 de septiembre, en octubre comence a sangrar muy leve y al paso de los dias se ha estado incrementando hasta a ser como una regla ( yo soy de menstruación abundante). Hasta el dia de hoy sigo sangrando y no para. Que puede estarlo causando?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
3
Gracias
Hola,

Puede tratarse de un efecto secundario del uso del anticonceptivo y lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar la posibilidad de regular tu ciclo menstrual o evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari