Me tome una pastilla del día de después [Resuelto]

unadolescenteconproblemas - 25 feb 2012 a las 15:31 - Última respuesta: narita1992 1 Publicaciones viernes, 15 de enero de 2016Fecha de inscripción viernes, 15 de enero de 2016 Última intervención
- 15 ene 2016 a las 19:33
Hola, El 29 de enero mi novio y yo mantuvimos relaciones sexuales, seguras, pero resulta que el condón se nos rompió. Ese mismo día hacia las 7 de la tarde me tome una pastilla del día de después, postinor, creo que se llama. A la semana tuve un sangrado que me duro dos días como mucho. Me tenia que haber venido la regla este 18 de febrero pero estamos ya a 25 y todavía no me a venido. Puede ser que sea porque esta pastilla altera la menstruación... que debo hacer?? tan solo tengo 17 años y no se que debo hacer.. pueden ayudarme por favor :(
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 26 feb 2012 a las 03:57
0
Vota
Hola,

Este flujo intermenstrual y el retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Unadolescenteconproblemas - 27 feb 2012 a las 00:24
Gracias por tu ayuda, eso significa que me tendra que venir la regla en cualquier momento?? o debo asustarme??? gracias por tu ayuda de nuevo!!
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 27 feb 2012 a las 02:58
Se pueden presentar flujo intermenstruales pero dentro del periodo mencionado se regularizará.
unadolescenteconproblemas - 29 feb 2012 a las 13:16
ya son 11 dias de retraso, la gente me dice que espere 15 dias o mas pero no se que hacer, tambien me dicen que los nrvios no son d ayuda!!!!
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 1 mar 2012 a las 01:34
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, si tienes dudas, pero será negativa porque tomaste el postday.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines
narita1992 1 Publicaciones viernes, 15 de enero de 2016Fecha de inscripción viernes, 15 de enero de 2016 Última intervención - 15 ene 2016 a las 19:33
0
Vota
Hola nesesito ayuda tuve relaciones con mi novio el 28 de noviembre y sucedio que se rompio el condon asi que tome la pastilla del dia siguiente a las 6 hora y posterior a las dos semana me bajo como un sangrado morron por dos dias, y desde ese entonces no me bajado mi mestruacion! Estoy muy preocupada porque no se si estoy embarazada.
aun que me hecho 4 tes de embarazo y me salio negativo!
porfavor ayuda!!! Ando anguistiada!!!! Gracias!!
Comenta la respuesta de narita1992