Planificación [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de diciembre de 2018
Última intervención
miércoles, 5 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
- 6 dic 2018 a las 12:10
Buenas noches, resulta que deje de planificar con cyclofem hace 2 meses me la aplicaba los 30 de cada mes pero llevo 12 días de retraso es posible que sean consecuencia de la inyección
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
No entiendo mucho tu pregunta...¿Te sigues aplicando la inyección cada mes? ¿La has dejado?
Revisa este enlace
Inyecciones contraceptivas
Saludos.
Margarita0922
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de diciembre de 2018
Última intervención
miércoles, 5 de diciembre de 2018
-
Hola, no la inyección la deje de utilizar hace 2 meses es decir entre octubre y noviembre pero en el mes de noviembre cuando la deje utilizar mí menstruación bajo normal pero ya en ese segundo mes la llevó atrasada por 12 días y me hecho test de orina y salen negativos
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
-
Entonces se debe a los efectos secundarios al dejar la inyección.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet