Tomé la pastilla del día siguiente y vomité al siguiente día. [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
-
Hola,
El jueves tuve relación con mi novio el cual uso condón pero por un descuido se la chupe pero fue rápido y no supe si se rompió y seguimos teniendo la relación con el mismo preservativo, el viernes tome la pastilla por la mañana y lo que pasó es que el sábado vomité y no se si me haría efecto, me pueden ayudar porfa!

1 respuesta

Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Hola,
Si el vómito fue al día siguiente no hay problema ya que la pastilla ya se había absorbido. Revisa este enlace
Cómo actúa la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Muchas gracias doctora ahora estoy mas tranquila.otra duda doctora ¿si tuve mareos, dolor en los pechos es por que me hizo efecto?
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.671
Para saber a ciencia cierta que la pastilla hizo efecto habría que hacer una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Sólo en caso de que te hubiera bajado la regla no sería necesario hacerla.