No me vino el periodo

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 7 de diciembre de 2018
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60052
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
- 7 dic 2018 a las 04:19
Buenas noches,
Tomo anticonceptivos Femelle 20cd desde hace 5 años.
Llevo un mes teniendo relaciones. La primera relación ocurrió el día después de que finalizó mi anterior periodo. Dado que no siempre me tomo los anticonceptivos a la misma hora y a veces olvido tomar una pastilla y debo tomarla al día siguiente, decidí tomar postday para estar segura de evitar un embarazo. Faltando 5 días para que me llegara el periodo, volví a tener relaciones y nuevamente preferí tomar postday dado que no soy muy juiciosa con los anticonceptivos (tomé postday dos veces en el mismo mes). Sin embargo, 5 días después mi periodo no llegó y estoy muy preocupada porque soy demasiado regular y desde que tomo anticonceptivos hace 5 años mi periodo siempre me viene el mismo día de cada mes, es la primera vez que no me viene. Hace más de 6 meses también tomé anticonceptivos y postday y mi periodo vino con normalidad.
Quisiera saber qué puede estar pasando? Creería que puedo descartar un embarazo porque tomo anticonceptivos (no soy muy juiciosa con eso pero en teoría los tomo) y además de eso tomé postday. Pero es la primera vez que no me viene el periodo.
Por otro lado, aunque no me vino el periodo, empecé una nueva caja y seguí tomando anticonceptivos con normalidad. Empecé nueva caja tomandome la primera pastilla color rojo. No se si puedo suspender esa caja y tomarme las pastillas blancas para hacer que venga mi periodo.

Quedo pendiente, muchísimas gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 7 Dec 2018
Publicaciones
60052
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola

Los anticonceptivos a veces generan la ausencia del sangrado, sobretodo si los has tomado tanto tiempo sin periodos de descanso.

Saludos

Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas