Duda sobre la pastilla postday

-
Hola,
Hace 2 semanas utilice la pastilla del día siguiente, la semana pasada volví a tener relaciones, no termino dentro de mi, ahora está semana los senos están muy sensibles y tengo más sueño de lo normal.
Serán efectos secundarios de la pastilla?
O síntomas de embarazo
Agradezco su respuesta
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28051
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 10 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
Lo mas probable es que sean los efectos secundarios de la pastilla pero ya sabes que su eficacia sólo es de un 95%. Por lo tanto te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo para salir de dudas.
Revisa este enlace y NO vuelvas a tomar esta pastilla: protégete siempre en tus relaciones con un preservativo.
Como actúa la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet