Sangrado después de dejar de tomar Edual por un año

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
He estado tomando edual por más de un año como tratamiento de endometriosis, por motivos personales decidí dejar de tomar las pastilla el pasado domingo que fue cuando se termino la caja. El día martes empecé a sangrar y parecía ser mi regla ya que tuve cólicos muy ligeros. Sin embargo ya estoy por el día 6 y sigo sangrando y no veo que la cantidad disminuya. Es normal sangrar después de dejar de tomar la pastilla? Es mi menstruación? Si es sangrado por depravación hormonal, cuantos días debe durar? Agradeceré su respuesta.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.861
Hola!

Sí, es un sangrado por deprivación.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú