Retraso menstrual utilizando inyecciones contraceptivas

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 24 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola,
Me aplique la inyección anticonceptiva el 19 de octubre, en noviembre se me corrió una semana la menstruación y en diciembre llevo 9 días de retraso, e tenido dos manchones leves y e tenido dolores en el abdomen parte baja, que significa
Gracias por su ayuda!..

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.024
Hola,
¿Qué inyecciones utilizas?
Es normal que utilizando este método de contracepción aparezcan algunas alteraciones en la menstruación. Revisa este enlace
Asociación de estrógenos y progesterona inyectables
Saludos.