Qué significa el sangrado después de la postday

-
Hola,
Tome la pastilla un par de horas que se cumplan las 72 horas, y no he tenido el sangrado quisiera saber si es normal o significa que estoy embarazada.
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 5 ene. 2019
Publicaciones
57348
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
11586
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de enero de 2019
0
Gracias
Gracias !!! Me tranquiliza
Comenta la respuesta de Aguila34