Dudas

- - Última respuesta:  Maria - 7 ene 2019 a las 00:45
Hola,
Estoy asustada el martes mi chico me la metió y la saco era mi primera vez esto fue la las 3 de la tarde y a las 8 fui a clmprarme la pastilla del día de después y estaba ovulando y me quedaba 17 días para que me baje no eyaculó ni nada dentro de mi y duro unos segundos en meterla y sacarla
Puedo estar embarazada
Contestar urgente
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
9
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2019
1
0
Gracias
hola,
si te tomaste las pastilla del día después dudo mucho que puedas estar embarazada, si las tomaste a tiempo, además que sólo fue una vez, no se corrió dentro de ti, el liquido preseminal se dice que no tiene nada de espermatozoides, si los tiene o están muerto o son muy poco para que se pueda dar la fertilización, no creo en lo absoluto debas preocuparte, pero si aún tienes dudas, realizate una prueba de embarazo 10 días después de haber tomado la pastilla.
Pues a. Ver yo también pienso que no lo estoy porque no tarde nada en tomarme la pastilla y hoy es cuando estoy ovulando creo
Pero si alguien me puede ayudar más se lo agradecería mucho
Comenta la respuesta de andreabg30
0
Gracias
Hola cielo!
Está vez NO te has quedado embarazada por la píldora, pero no te acostumbres a tomarlas son muy fuertes y con muchos efectos secundarios.
Mejor usar métodos anticonceptivos de forma correcta.
En cuanto el pene roza o entra en la vagina, haya o no eyaculación, hay riesgo de embarazo. El líquido preseminal también puede dejarte embarazada, es menos probable que con el semen, pero el riesgo EXISTE.
No te la juegues, deja de dañar tu salud y usa medios anticonceptivos.
Estas segura a ver fue él 1 de enero pero me tome la pastilla del día de despues y es verdad que he tenido efectos como mucha hambre mareo cosas ahora estoy ya mejor
Pero estas segura ?
Claro cielo, si no estuviera segura no lo habria escrito.
100% segura de que la postday ha hecho efecto solo puedes estar cuando te baje la regla.La post day no es efectiva siempre , y cuanto más se tarda en tomar más riesgo hay de que falle.(en tu caso la tomaste en el tiempo adecuado, seguramente SI hizo su efecto y NO estás embarazada)
Por eso es mejor usar anticonceptivos, que SI te aseguran esa protección de forma fiable.
De todas formas sería demasiado pronto para que tuvieras síntomas de embarazo, todo eso será por la post day, tiene muchos efectos secundarios porque son muy fuertes, debes informarte de todo eso antes de tomar un medicamento.
Gracias de corazón ahora me siento como.que me va a bajar pero aun no me bajo pero me siento como que me va a venir espero que me venga para estar tranquila del todo, me informare y gracias de corazón por haberme contestado
Comenta la respuesta de hermanamayor