Sangrado después de tomar el Postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 5 de enero de 2019
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
50705
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 8 de enero de 2019
- 5 ene 2019 a las 21:00
Hola, lo que pasa el que yo el día 13 de diciembre tuve relaciones sexuales y el la.mañana al día siguiente me tomé mi pastilla del Postday, yo sé que es normal el Sangrafo después de la toma de la pastilla pero como a las 5 días de haberla tomado empeze a tener manchas leves hasta el día de hoy 5 de enero que me llegó el periodo. Es normal que dure tanto tiempo el sangrado? Y puedo seguir teniendo manchas después de mi periodo?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50705
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 8 de enero de 2019
8497
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio