Jadelle y amenorrea

-
Hola,
Buenos días mi pregunta es sobre el jadelle y la ausencia de mi menstruación desde el 16 de septiembre 2018 cuando fue inplantado es enero del 2019 y llevo 4 meses en donde no me llega , estoy preocupada por qué pienso que puedo estar embarazada , siento palpitos muy de vez en cuanto , si podría calar mi duda lo agradecería
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
108118
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 23 de enero de 2019
33789
1
Gracias
Hola,

Es frecuente tener como efecto secundario del uso de este tipo de métodos anticonceptivos la ausencia de la menstruación pero de tener dudas sobre la posibilidad de embarazo lo recomendable seria acudir al ginecólogo para ser evaluada y confirmar o descartar esta posibilidad.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari