¿Sangrado por implantación o efecto de la pastilla?

- - Última respuesta:  Daniela - 8 ene 2019 a las 20:01
Hola, he comenzado mi vida sexual hace muy poco, se me ha presentado un inconveniente y es que el condón se a dañado,tuve relaciones el 12 de diciembre un día después de que se me fuera el periodo, al otro día tomé la pastilla del día después, ya que ya era de noche. A los 6 días se me presentó un sangrado marrón, muy leve, que me duró solo 3 días, no sé si se deba al sangrado de implantación o efecto de la pastilla. Agradecería mucho si me sacarán de esta duda, actualmente me debería de llegar el periodo el 7 de enero pero hoy es 8 y nada que me llega. Estoy muy preocupada.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8654
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Agradezco tu respuesta, mi duda es si las características del sangrado se asocian más a la pastilla o a la implantación, ademas,¿ tendría que contar mi periodo desde que desapareció el sangrado o me tendría que llegar el periodo el día que es?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio