Sangrado después de 1 semana de haber tomado la pastilla del día después

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019
-
Hola, necesito su ayuda. Pasa que el día 29 de diciembre tuve relaciones sin protección un día antes de mi ovulación, y por error, mi novio eyaculó dentro. Hasta entonces, yo era virgen. A la hora después de la relación sexual, tomé la pastilla del día después. Al día siguiente, comencé con dolores de espalda pero nada más. Y ahora, a la semana siguiente comencé con un sangrado que primero era de color rojizo y ahora es de color marrón (llevo 5 días con sangrado, que disminuye y aumenta). Mi próxima regla debería llegar el 14 de enero. La verdad es que tengo mucho miedo y quisiera saber si tal sangrado, es producto a la pastilla o otra cosa, como embarazo? Se los agradecería mucho.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
1
Gracias
No cielo, el error es no usar metodos anticonceptivos. Porque aunque no eyaculase dentro de ti, hay riesgo de embarazo y de contraer enfermedades.
El sangrado es por efecto de la pastilla, ha hecho su efecto. Procura no volver a tomarla a partir de ahora, tiene muchos efectos secundarios. Puedes pasarte meses con sangrados irregulares y desajustes hormonales antes de que tu cuerpo vuelva a la normalidad.
Id a un centro de planificación familiar a que os expliquen los métodos anticonceptivos que hay y comenzad a usarlos, acabas de iniciar tu vida sexual y estás a tiempo de que esta sea sana y segura.

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 6014 usuarios nos han dicho gracias este mes

Lucy.mood
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019
-
Muchísimas gracias y sii, desde ahora me cuidaré siempre!
De nada cielo! Eso espero. :)
Comenta la respuesta de hermanamayor