Retraso menstrual y dolor en los ovarios tras tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 31 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 1 de febrero de 2019
-
Olaa en primero lugar muuchas gracias x su atenció bnueno tube relaciones el miercoles23 d enero y bueno mi novio no se preotegio acabo afuera pero luego yo alas 4horas d hber tenido t relaciones me tome la pastilla,lo q pasa esq mi regla es irregular el mes pasado me bajo el 26 pero ya pasaron 5dias y si se me atraso y era q me venga es mi segunda vez q lo hago Yya van dos dias en q me duele la parte de los ovarios y me ah dolido un pco los pechos me cojen como incones alos lados y alo q salto me duele y avces me da un ppco d sueño Debria hacerme una prueba ? Corro el riesgo d embazarme o ppdria ser el efecto d la pastilla
Xfavor ayudenme plis Se los agradeceria mucho x sus observaciones grcias????
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 4 feb. 2019
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010
1
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 31 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 1 de febrero de 2019
0
Gracias
Me la podria hacer el dia de mñana q serían ya 9dias?o específicamente tiene q ser alos 10dias
Muchs grcias x su observacion
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64416
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
12010 -
Luego de los 10 días.
Comenta la respuesta de Karen03Ramos