Tome una pastilla del dia despues [Resuelto]

estefy - 2 mar 2012 a las 19:04 - Última respuesta: marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención
- 20 mar 2012 a las 22:14
buenos dias- queria consultar sobre una situacion bue tengo 19 años y el dia 14 de febrero 2012tuve intimidad con mi novio y luego tome una pastilla del dia despues y hasta el 3 de marzo2012 no mestrue y soy inregular ..tambien me realize un test de embarz y fue negativo.-.entonces queria saber q es lo q esta sucediendo???????? Y frecuentemente estaba tomando esta pastilla del dia despues.--le agradeceria mucho si me da su devolucion a mi msn.....gracias...
Ver más 

Tu respuesta

21 respuestas

marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 3 mar 2012 a las 00:18
0
Gracias
Hola,

Esta ausencia de tu menstruación se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 17 mar 2012 a las 21:01
Como te dije la hipoplasia uterina es muy improbable. El ginecólogo que visites sabrá que pruebas realizarte, pues las que necesitas son de estimulación hormonal.

Saludos!
ahh esas hormonas va a producir la mestruacion
marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 18 mar 2012 a las 04:31
Van a estimular que venga la menstruación, sino lo hubiera, se debe hacer mas estudios.

saludos!
holaaaaa----------bue.....tengo una buena noticia ya mestrue asi q toy feliz zq estaba trst x lo q no pasaba nada........pero ya q estamos queria saber si un pene de 13cm de ancho y 19 dde largo es algo chico o normal o grande?
Comenta la respuesta de marlene-ines
camu150 300 Publicaciones martes, 28 de febrero de 2012Fecha de inscripción jueves, 18 de abril de 2013 Última intervención - 3 mar 2012 a las 00:27
0
Gracias
holaa si el analisis de sangree te salio que es negativo, entonces ES NEGATIVO NO CABE DUDAS, el retraso se debe al usooo de la pildoraaa , es normal que provoque un retrasoo a si q tranquila que pronto llegara tu reglaaaa
hi........bue ya paso un mes y casi medio q no mestruo es normal???? me preocupa ayer fui al ginecologo y me dijo q podria tener hipoplacia uterina pero no esta confirmada xq me tienen q hacer unos estudios------pero quiero saber si eso impide mi mestruacion--? xq no entiendo q es lo q paso----xq no mestrruo ya paso mucho tiempo
camu150 300 Publicaciones martes, 28 de febrero de 2012Fecha de inscripción jueves, 18 de abril de 2013 Última intervención - 17 mar 2012 a las 01:37
sii puede ser que por eso no mestruesss , ta que es un trastorno que tiene tu organismo a si que puede ser que debido a eso no mestrues
marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 17 mar 2012 a las 01:47
Ya que descartaron embarazo, el próximo paso es hacerte pruebas con administración de hormonas para ver si menstruas o no. Debes medirte la prolactina para descartar esa causa. Por lo de hipoplasia uterina, lo veo muy improbable pues se hubiera expresado desde niña y no ahora.

Saludos!
una preguntaa! URGENTE!
es probable que en este mes me hagan un perfil hormonal ginecologico y otros examenes para descartar quistes ovaricos, y hace una semana tome la pastilla del dia siguiente. Mi pregunta es, el perfil hormonal va a detectar que tome la pildora? Mi mamá ira conmigo y no puede enterarse :( ayuda porfavor!
marlene-ines 102742 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 14 de junio de 2018 Última intervención - 20 mar 2012 a las 22:14
Pues puede haber una sobrecarga hormonal y si el ginecologo te pregunta debes decirle la verdad.

Saludos.
Comenta la respuesta de camu150