Regla

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, buenas tardes ...
Tengo una duda ...tomo Yasmín sin parar hace 8 años ...el día 16 de febrero se me fue mi periodo ,tuve relaciones ( siempre tomando pastillas anticonceptivas) pero una semana después de que se me fuera el periodo me bajo de nuevo ,no era un sangrado oscuro ,ni mucho ,nunca me había pasado ...el periodo me duró solo 3 días
Que puede ser? Estoy preocupada x si puedo estar embarazada o no ..pero tomé correctamente las pastillas...
Ayuda .. gracias!!

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.693
Hola,

Puede tratarse de un efecto secundario por el uso del anticonceptivo como son las menorreas. Acude al ginecólogo para confirmar esta posibilidad.

Saludos cordiales