Se terminó mi periodo y a los 16 días me volvió a bajar

Resuelto
Stephani_7056 Message postés 2 Date d'inscription martes, 5 de marzo de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 5 de marzo de 2019 - Modificado el 12 mar 2019 a las 21:57
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 5 mar 2019 a las 19:31
Hola,

Buenos días les platico yo me cuido con el DIU pero hace dos meses me corte la regla 4 días ya me había bajado y me empece a tomar pastillas anticonceptivas y se corto deje de tomarlas y a los 2 días me bajo la regla me duro 6 días al siguiente mes me bajo normal igual 6 días y se me quito y a los 16 días me volvió a bajar quiero saber porque paso eso me descontrole la menstruación o necesito ir al ginecólogo.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.160
5 mar 2019 a las 19:19
Hola

Pudo ser que hubo sobrecarga hormonal al tomar las pastillas y esto provocó la irregularidad menstrual.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

2
Stephani_7056 Message postés 2 Date d'inscription martes, 5 de marzo de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 5 de marzo de 2019
5 mar 2019 a las 19:24
Muchas gracias por tu atención entonces tendré que esperar verdad
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.160
5 mar 2019 a las 19:31
A ti por escribir
0