No me viene la menstruación tras ponerme la inyección anticonceptiva [Resuelto]

-
Hola,

Hace un año y medio que no me viene y me pongo inyección 3 meses quiero saber porque no he ido a la ginecóloga todavía.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
109108
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019
34585
3
Gracias
Hola,

Es frecuente este efecto secundario del uso del anticonceptivo inyectable. Si deseas regular tu ciclo menstrual debes acudir al ginecólogo para ser evaluada y evaluar la posibilidad de cambiar de método.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
1
Gracias
Muchas gracias xr

la respuesta saludos
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109108
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019
34585 -
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Monica
Publicaciones
61517
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019
16025
1
Gracias
Hola

Es probable que tenga quistes de ovario o problemas hormonales.

Saludos
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas