Mancha roja en la piel tras tomar pastillas con receta

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Tome las mas pastillas de las de recete. Al segundo dia de tomarlas me salio una mancha roja enla piel a la altura de mi boca del estomago. Que hace ese medicamento que me destrozo el estomago o el higado. Me hice intolerante a muchos alimentos. Y la mancha roja esta por año es peligrosa esa pastilla era vegetariano tuve parasitos. Pero solo necesitaba b12 y esa doctora me dio antiparasito que no necesitaba y s lavo las manos me dijo no las tome cuando me caciono reaccion alergica en mi estomago. Que pena los que toman no tomen nunca es malismo peligroso.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.015
Hola!

Cuando un antibiótico altera la flora bacteriana solo lo hace de manera temporal y autolimitada.
El termino ¨reacción alérgica de estomago¨ no existe.
Las reacciones alérgicas son idiosincráticas, no podemos saber quien las tendrá, y menos con los que son menos alergenos. Las primeras veces suelen ser muy leves además.
Nunca dejen de tomar las medicinas que les indica su médico, los antiparasitarios tienen muchas indicaciones.

Saludos!