Retraso de periodo menstrual después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 9 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
-
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 9 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
-
Hola,

Tomé la postday 3 días antes de mi ovulación luego 1 semana mas o menos de tomar la pastilla me bajo sangre tenia cólicos me sentía de mucho sueño me bajo 2 días y paro ahora ya es tiempo q me baje el periodo y no baja no se q pasa si estoy embarazada o es un efecto.


Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.067
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 9 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019

Muchas Gracias y si me bajo sangre por 2 dias pero era un poco abundante es el periodo q se me adelanto o parte de un efecto de la pastilla?