Sangrados después de inyección de progesterona

Resuelto
MaricleenRamirez - Modificado el 11 mar 2019 a las 14:18
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 11 mar 2019 a las 14:17
Hola, el 25 de enero me aplique la inyeccion trimestral Depotrim en mi primer dia del periodo! Desde entonces he tenido el periodo o sea ya tengo 1 mes y 13 dias sangrado!! Quien me puede ayudar? Necesito saber si es un efecto segundario de la inyeccion o de simplemente me cayo muy mal

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.339
11 mar 2019 a las 14:17
Hola,
Estos sangrados son frecuentes utilizando estas inyecciones contraceptivas. Son sus efectos secundarios. Revisa este enlace
La inyección de progesterona
Saludos.
0