Es Posible quedar embarazada con las inyecciones contraceptivas?

Resuelto
Gmi - Modificado el 9 abr 2019 a las 13:08
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 9 abr 2019 a las 13:07
Hola, buenas noches chicas... Todos los 22 de cada mes me ponen la ampolla.. pero estos 2 últimos meses me eh pasado de la fecha, aplicándolo despues de 2 a 3 días... Ahora estoy con unos síntomas súper raros, me siento hinchada, sin apetito y náuseas horribles... Quisiera saber si es posible que esté embarazada, ayúdenme por favor!!!!

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.337
9 abr 2019 a las 13:07
Hola,
Normalmente por un retraso de 2 o 3 días en su aplicación no debería haber problemas pero si tienes estos síntomas puedes descartar un embarazo haciéndote una prueba. Revisa este enlace
Inyecciones anticonceptivas
Saludos.
0