Retraso en la menstruación y embarazo [Resuelto]

-
Hola, la semana pasada en viernes tuve relaciones con mi novio, lo hicimos un día antes de que me llegará la regla, usamos condón, pero yo me encontraba con flujo, tenía mi día fértil, ya tengo 10 días de retraso ¿Podría estar embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35014
0
Gracias
Hola,
Ante un retraso en la menstruación siempre hay que descartar el embarazo. Te recomiendo que te hagas una prueba para salir de dudas. El condón puede haber fallado....revisa este enlace
Retraso en la menstruación
Saludos.
Entonces ¿No lo estoy? La verdad soy menor de edad y no quisiera tener un bebé en estos momentos y quiero estar segura. Sin embargo, siempre hemos usado condón y no había pasado esto, me tienen algo desconcertada porque estaba en día fértil, ya hoy son 11 días de retraso y he estado experimentando ganas de vomitar pero no lo hago. De verdad quisiera que me oriente un poco más para que esté tranquila por favor, gracias.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35014 -
Es que no te has leído con atención mi respuesta...Tienes que hacerte una prueba de embarazo para descartarlo. Es poco probable pero hay que asegurarse. Revisa este enlace
Pruebas de embarazo
Saludos.
Doctora, el lunes 29 de abril tuve relaciones, en presevertivo se rompió y nos lo quitamos, solo seguimos con el acto como 2 minutos aproximadamente pero no terminamos, al transcurso de las horas me percate de que tenía flujo café. Me asusté puesto que nunca había pasado esto después de tener relaciones así que recurri a tomarme la post day. El día de ayer, jueves 2de mayo, volvimos a tener relaciones pero yo no he estado ovulando, y mi regla me debe de llegar el 13 de mayo ¿A qué se podría deber esto?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35014 -
Hola,
Varias pueden ser las causas de un manchado o sangrado después del coito. Revisa este enlace
Sangrado después del coito
Estás haciendo las cosas mal...esta pastilla NO se debe utilizar como método de contracepción, sólo cuando falla el método que se haya utilizado (como un preservativo que se rompe, por ejemplo). Puede tener muchos efectos secundarios como desarreglos menstruales. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con condón o empieza un método hormonal de contracepción.
Saludos.
La tomé porque precisamente el preservativo se rompió, muchísimas gracias, suludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet