Implante más sangrado [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 9 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de abril de 2019
-
Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
-
Hola,
Hace aproximadamente 6 meses atrás comencé a cuidarme con inyección lo cual ocupé aproximadamente 4 meses y luego cambie a el implanon pero durante todos estos meses no he dejado de sangrar de color café, pequeños coágulos cafés y de manera espesa y de vez en cuando sale una cantidad de sangre roja o rojo muy oscuro esto se debe por las hormonas o por alguna otra cosa?

1 respuesta

Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
43.235
Hola,
Se debe a los efectos secundarios del implante contraceptivo. Proporciona una buena protección frente a un embarazo pero puede tener estos efectos secundarios....revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España