¿Las náuseas y diarrea es por la postday?

Resuelto
Diana - Modificado el 11 abr 2019 a las 03:27
Surita.9079 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 10 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de abril de 2019 - 10 abr 2019 a las 04:30
Hola,

Hace un mes tuve relaciones por primera vez, y no utilizamos protección tome la Postday pero una semana después volvimos a tener relaciones y el chavo eyaculó afuera. Pero hoy tengo muchas náuseas y una diarrea. No quiero estar embarazada ayuda!.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.349
10 abr 2019 a las 03:13
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo bien, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?

Saludos!

1
Surita.9079 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 10 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de abril de 2019
10 abr 2019 a las 04:30
Pero aun así habiendo tenido relaciones una semana después igual:(
0
Únete a la comunidad