¿Es sangrado de implantación o efecto de la pastilla de emergencia? [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 10 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de abril de 2019
-
Hola,

Ayúdenme por favor! El día sábado tuve relaciones por primera vez y fue sin protección, pero el chico largó afuera! 22 horas después me tomé las pastillas de emergencia. Desde ese domingo no tengo casi apetito, presento a veces náuseas, dolores de cabeza, hoy desperté mareada, y hace 24 horas que siento un leve dolor o molestia del lado izquierdo del ovario (creo que es mi ovario)... El hecho es que me acaba de bajar esa mancha! Me hice el test de orina esta mañana la cual dio negativa! Este manchado qué podría significar?


Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 12 abr. 2019
Publicaciones
62074
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2019
16583
1
Gracias
Hola

El sangrado de implantación es rosado y leve, lo que muestras puede ser por el postday.

SAludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Monipy89
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 10 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de abril de 2019
-
Gracias, doctor por la respuesta. Y según su experiencia, es normal el dolor que mencioné?
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas