Vómito de la pastilla

Denunciar
Message postés
19
Date d'inscription
lunes, 6 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de agosto de 2012
-
 usuario anónimo -
Hola, quisiera que me ayudaran con lo Sgte, tomo pastillas anticonceptivas, en la caja vienen 28 tabletas, de las cuales 21 son activas y 7 son placebos, estoy en la tercera semana, es decir, tomando las verdes y ayer vomité a la hora después de haber tomado mi pastilla, no sabía qué hacer, por lo que me tomé la sgte pastilla que venía en la caja Es decir, la que me correspondía hoy. Quisiera saber si lo que hice es lo correcto o si es que debí hacer otra cosa. Desde ya agradezco sus respuestas.

1 respuesta


Hola,
Si todavía tomabas las píldoras que contiene hormonas entonces existe riesgo de que va a faltar una píldora y podrás correr riesgo de embarazo por lo que te sugiero que utilices preservativos en cada relación sexual hasta que llegue la próxima regla.
Hasta pronto y gracias por escribir